当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345热线

关于2016年第一季度12345公众服务热线、市长信箱、县长信箱办理情况的通报

来源: 华容县政府网日期:2016-04-27 11:12
字体: 【 浏览量:1

各乡镇人民政府、县直各单位:

为进一步提高12345公众服务热线、市长信箱、县长信箱等网上信访工单办理效率,经县人民政府同意,现将2016年一季度网上信访工单办理有关情况通报如下:

一季度,全县共受理网上信访工单1702件,主要涉及生活求助、治安管理、交通事故纠纷、社保待遇、城市管理、公交客运、环境监察、农村土地确权、水利建设等方面的诉求,其中求助类961件、咨询类338件、投诉类292件、建议类55件、表扬类56件;及时办结率99.74%,群众回访满意率92.05%。在办理过程中,县人社局、教育体育局、卫计局、水产局、水利局、林业局、物价局、房产局、民政局、东山镇、北景港镇等单位主要负责人高度重视,明确了分管负责人和专职人员,建立了办理工作制度,明确和细化了职责分工,按照“事事有回音,件件有落实”的工作要求,重视群众呼声,积极回应市民诉求,及时为民排忧解难,解决了一大批关系群众切身利益的问题和困难,密切了政府与群众的联系,维护了社会和谐稳定,得到了县政府领导的充分肯定,获得了人民群众的认可和好评。但仍有部分单位在办理网上信访工单过程中存在如下问题和不足:

1、思想不够重视目前仍有少数单位未真正落实热线办理工单承办机构和人员,由于责任未落实,无人跟踪办理,造成工单反馈不及时,办理力度不够,群众意见较大。如三封寺镇工单号00595、01109回复结果简单,避重就轻,敷衍了事。电力局工单号00327、00795等工单回复千篇一律,应付了事,问题并没有得到实质性的解决。

2、办理逾期严重。个别单位在办理过程中有懈怠情绪,响应迟缓、签收不及时、拖沓办理。需多次催促才受理反馈情况,派发工单不能急事急办,导致群众因诉求得不到及时处理而投诉。如县商务粮食局逾期工单号:00712、01397,安监局逾期工单号:00278、01132,三封寺镇逾期工单号01493、01110,禹山镇逾期工单号01311、01313,团州乡逾期工单号: 00736、00434,插旗镇逾期工单号:县长信箱2949,梅田湖镇逾期工单号:县长信箱2905、2948。还有烟草局承办的工单号00663,二月份派发的工单至今没有处理。

3、办理质量不高。对工单反映问题没有进行调查核实,而是在办公室“以交代办”,由承办人写个回复、单位负责人签个字了事,有的即使到了现场,也是蜻蜓点水,没有真正解决好问题,导致同一问题久拖不决、群众重复投诉、工单退回重办一季度,我县共受理12345热线工单退回重办件12件,其中交警大队4件,工单号:004927、00179、02340、02027;三封寺镇2件,工单号:009176、004455;人社局2件,工单号:01125、00428;金融办1件,工单号:00313;交通运输局1件,工单号:014066;梅田湖镇1件,工单号:005612;章华镇1件,工单号: 008137。

4、联动办理难落实。部分单位在联合办理网上信访工单时存在扯皮推诿现象。如县商务粮食局、住建局、环保局等单位多次就城区下水道疏通和澡音污染等问题互踢皮球,没有真正按照首接承办制度办理导致工单无法落地,严重影响工单办理时效。

5、资料报送不及时。按有关规定各单位每月月底至少向县政府热线办报送两条典型案例或经验。但有少数部门单位难以配合落实到位。如县交警大队、插旗镇、禹山镇等单位截至目前未报送一条。

全县各级各部门要针对以上问题认真对照检查、对存在的问题切实加以整改,确保网上信访工单办理达到“百分之百受理、百分之百办理、百分之百满意”。一要加强组织领导。各责任单位要形成主要负责人负总责、分管负责人具体负责、经办人认真负责的信访工单办理机制;要明确安排政治素养高、政策水平高、组织协调能力强的专职人员从事热线平台的管理工作;要正视群众普遍关注的共性问题,认真研究对策,按期办结办好;对因特殊情况暂时不能办结的信访工单,要耐心细致地做好群众解释工作,争取理解和支持,同时将不能按时办结的原因形成书面材料报县政府热线办备案。二要加强部门协作。各相关单位要主动负责、服从协调、紧密配合,对群众反映涉及多部门的焦点、热点、难点问题依据各自职责认真对待,有针对性的给予回应;县政府热线办要实行专报批办处理,主动协调和督促各有关部门认真面对、制定措施,确保群众反映的问题得到有效解决。三要加强督查考核。县政府热线办要加大督查力度,对群众反映的重要事项进行跟踪督办、现场督办、限时办结、及时回访,同时将每季度考核情况在县政府门户网站上予以公示通报,并将通报结果纳入各单位年度绩效考核内容。要严格落实首问责任制,对因工作不力、推诿扯皮造成重大影响的单位和个人,将启动问责程序,严肃追究责任。

附件:2016年一季度网上信访办理考核情况一览表

附件:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016年一季度网上信访办理考核情况一览表

部门名称

受理
案件数

应办
理数

办理数

办结率

按期
办理数

按期
办结率

超期
办理数

返工数

返工率

不满
意率

延期数

延期率

综合
指标值

等级
评价

东山镇

96

94

94

100%

94

100%

0

1

1.06%

12.80%

4

4.26%

99.8

A

教育体育局

33

29

29

100%

29

100%

0

1

3.45%

12.60%

1

3.45%

99.3

A

北景港镇

42

39

39

100%

38

97.44%

1

0

0%

15.60%

7

17.95%

99.2

A

新河乡

49

46

46

100%

46

100%

0

2

4.35%

11.90%

1

2.17%

99.1

A

鲇鱼须镇

67

64

64

100%

61

95.31%

3

1

1.56%

12.80%

5

7.81%

98.3

A

水利局

36

36

36

100%

34

94.44%

2

0

0%

10.80%

3

8.33%

98.3

A

工信局

19

18

18

100%

18

100%

0

2

11.11%

12.80%

3

16.67%

97.8

A

物价局

44

45

45

100%

42

93.33%

3

1

2.22%

12.50%

22

48.89%

97.6

A

住建局

60

60

60

100%

55

91.67%

5

1

1.67%

12.80%

13

21.67%

97.2

A

公安局

46

44

44

100%

40

90.91%

4

1

2.27%

13.80%

18

40.91%

96.8

A

广播电视台

26

25

25

100%

22

88%

3

0

0%

12.50%

0

0%

96.4

A

市场和质量监督管理局

35

38

38

100%

34

89.47%

4

3

7.89%

14.60%

0

0%

95.3

A

交警大队

96

97

97

100%

77

79.38%

20

1

1.03%

11.20%

0

0%

95

A

城管大队

25

28

28

100%

22

78.57%

6

0

0%

10.40%

0

0%

95.3

A

林业局

4

3

3

100%

2

66.67%

1

0

0%

0%

0

0%

95

A

国土资源局

3

3

3

100%

2

66.67%

1

0

0%

0%

0

0%

95

A

财政局

3

3

3

100%

2

66.67%

1

0

0%

0%

0

0%

95

A

文化综合执法大队

3

4

4

100%

1

25%

3

0

0%

0%

2

50%

95

A

治河渡镇

56

52

52

100%

52

100%

0

0

0%

15.90%

1

1.92%

97.1

A

规划局

23

23

23

100%

23

100%

0

0

0%

16.30%

2

8.7%

96.4

A

房产局

12

11

11

100%

11

100%

0

0

0%

12.70%

0

0%

99.4

A

司法局

4

4

4

100%

4

100%

0

0

0%

0%

0

0%

100

A

水产局

3

5

5

100%

5

100%

0

0

0%

0%

0

0%

100

A

地税局

1

1

1

100%

1

100%

0

0

0%

0%

0

0%

100

A

公路局

1

1

1

100%

1

100%

0

0

0%

0%

0

0%

100

A

住房公积金管理部

0

1

1

100%

1

100%

0

0

0%

0%

1

100%

100

A

水利局

0

1

1

100%

1

100%

0

0

0%

0%

0

0%

100

A

卫计局

47

48

48

100%

45

93.75%

3

0

0%

10.80%

0

0%

99.2

A

操军镇

64

67

67

100%

65

97.01%

2

0

0%

16.80%

0

0%

98.1

A

人社局

66

69

69

100%

57

95,6%

12

1

1.45%

12.70%

8

11.59%

98.1

A

民政局

14

14

14

100%

11

95.60%

3

0

0%

11.80%

0

0%

97.4

A

万庾镇

28

26

26

100%

25

96.15%

1

0

0%

14.90%

0

0%

97.1

A

注滋口镇

66

62

62

100%

60

96.77%

2

0

0%

17.80%

7

11.29%

96.4

A

交通运输局

90

93

93

100%

85

91.4%

8

1

1.90%

15.70%

6

6.45%

95

A

田家湖生态新区管委会

15

16

16

100%

13

81.25%

3

0

0%

16.30%

2

12.5%

94.4

B

环保局

27

35

35

100%

29

82.86%

6

1

2.86%

15.90%

7

20%

94.3

B

残联

7

7

7

100%

6

85.71%

1

1

14.29%

15.80%

3

42.86%

92.9

B

电力局

33

31

31

100%

27

87.1%

4

0

0%

16.10%

0

0%

94.5

B

金融办

8

8

8

100%

6

75%

2

0

0%

16.10%

5

62.5%

92.5

B

梅田湖镇

43

42

42

100%

30

71.43%

12

0

0%

15.50%

0

0%

91.4

B

插旗镇

24

27

27

100%

19

70.37%

8

0

0%

14.80%

5

18.52%

91.1

B

商务粮食局

5

5

5

100%

3

60%

2

4

80%

0%

4

80%

94.9

B

禹山镇

25

27

27

100%

26

94,1

1

3

11.11%

15.90%

11

40.74%

94.9

B

章华镇

64

63

63

100%

59

85.7

4

5

7.94%

14.60%

25

39.68%

94.8

B

团洲乡

19

18

18

100%

15

81,6

3

0

0%

14.70%

3

16.67%

94.4

B

三封寺镇

57

54

54

100%

50

85.42%

4

1

1.85%

15.60%

27

50%

94

B

工业园
管委会

1

2

2

100%

0

0%

2

1

50%

0%

1

50%

94

B

安监局

4

4

4

100%

3

75%

1

1

25%

16.2

1

25%

87.5

C

烟草局

1

1

1

100%

0

0%

1

0

0%

0%

0

0%

70

D

备注:综合评分在95分以上(包括95分)的单位为优秀单位;综合评分在95分以下的单位为不合格单位。

扫一扫在手机打开当前页

微信

手机APP

彩神-助手